Иностранные инвестиции замедлили ход

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ, продолжается уже 14 недель подряд и за период с 24 февраля по 2 марта составил $139 млн. Неделей ранее приток составил $162 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research. Таким образом, с начала года по 2 марта приток капитала в фонды достиг уже $2,118 млрд. Фонды GEM (Global Emerging Markets) между тем продолжают испытывать отток инвестиций. За последнюю неделю отток капитала из них составил $1,558 млрд, с начала года по 2 марта — порядка $11,046 млрд. В целом за неделю, закончившуюся 2 марта, чистый отток средств из фондов развивающихся рынков составил $2,5 млрд, превысив показатель предыдущей недели — $1,9 млрд. Таким образом, за последние шесть недель инвесторы уже вывели из развивающихся рынков почти $23 млрд.

«Несмотря на то что большинство инвесторов в настоящее выходит из развивающихся рынков, их вложения в российские бумаги продолжают увеличиваться благодаря росту цен на нефть и большей вероятности повышения прогнозных показателей экономического роста и чистой прибыли российских компаний в текущем году»,— отмечают аналитики «Уралсиба».

Нефть продолжает дорожать, завершая ростом третью неделю подряд на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке автоломбард . Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке к 11.30 составила $102,03 за баррель, что на $0,12 (0,12%) выше уровня 3 марта. С начала этой недели цена WTI выросла на 4,2%. Котировки североморской нефти Brent составляют $114,65 за баррель. При этом по мере роста опасений относительно распространения кризиса на Ближнем Востоке рост нефтяных котировок будет продолжаться, отмечают эксперты. Несмотря на то что макроэкономические данные США, демонстрирующие заметное укрепление экономики, оказывают сдерживающее давление на цены на нефть. В четверг министерство труда США сообщило о сокращении числа первичных заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю до минимального уровня с мая 2008 года. Запасы нефти упали за неделю, завершившуюся 25 февраля, на 364 тыс. баррелей — до 346,4 млн баррелей, свидетельствуют данные минэнерго США. Эксперты в среднем ожидали увеличения запасов на 750 тыс. баррелей.

Приток инвестиций и рост нефтяных цен провоцирует укрепление российских индексов до рекордных значений. По итогам вчерашних торгов индекс РТС впервые с июля 2008 года вырос выше 2000 пунктов. Эксперты отмечают, что, в отличие от предкризисной ситуации, когда рост рынка также был вызван притоком средств нерезидентов, сейчас около 50% инвестиций — деньги биржевых фондов, которые ориентируются только на поведение фондовых индексов (см. сегодняшний “Ъ”). Как только индексы идут вниз, эти средства уходят с рынка, усиливая падение, отмечают эксперты, предупреждая, что коррекция рынка неизбежна. В начале сегодняшних торгов индекс РТС продемонстрировал рост, однако после 11.30 ушел в красную зону, снизившись к 11.45 на 0,02%. Индекс ММВБ на 11.45 прибавлял 0,10%.

kommersant.ru 04.03.2011