Стокгольмский суд начинает слушания по сделке BP с "Роснефтью"

"Роснефть" и ВР 15 января 2011г. объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Для разработки трех месторождений компании создадут совместное предприятие (СП), где "Роснефти" будет принадлежать 67%, а ВР – 33%. Корпорации также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти".

В совокупности с уже имеющимися у BP акциями "Роснефти", которые она приобрела в 2006г. в ходе первичного размещения (IPO) "Роснефти", ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций BP, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 млрд долл.

Консорциум AAR, который является владельцем 50-процентной доли в совместном предприятии с ВР – ТНК-ВР – 27 января подал иск в Лондонский суд, в котором попросил приостановить работу по данным сделкам. AAR утверждает, что ВР не предупредила и не предоставила все необходимые документы по готовящейся сделке с "Роснефтью", что является нарушением акционерного соглашения.

В свою очередь, ВР заявляет, что не нарушала соглашения акционеров, и AAR был вовремя предупрежден обо всех планах сотрудничества с "Роснефтью". В результате суд заморозил сделку до окончательного рассмотрения сути претензий AAR в Стокгольмском арбитраже.

Планировалось, что Стокгольмский арбитраж должен рассмотреть мнение совета директоров ТНК-ВР, однако заседание этого коллегиального органа было перенесено на 12 марта 2011г. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РБК, что рекомендации менеджмента ТНК-ВР совету директоров заключаются в том, что ТНК-ВР покупает 5% акций ВР за 7,6 млрд долл. и обменивает их на 9,5% акций "Роснефти".

rbk.ru 08/03/2011