ЦБ оценит депозитарии

По определенным критериям выделим часть депозитариев и скажем банкам: «Ребята, если вы в этом депозитарии держите бумаги, то вы резервы не создаете, а если во всех остальных, то, извините, давайте резерв по всей программе», — цитирует Меликьяна «Интерфакс». Число депозитариев, по его словам, ограничено не будет. Это разумно, просто и эффективно, считает президент Первого республиканского банка Людмила Лебедева: «Принципиально, чтобы депозитарии, где можно без дополнительного резервирования хранить бумаги, ЦБ определил заранее. Рынок помнит истории, когда и крупнейшие депозитарии лишались лицензии».

Депозитариев, при работе с которыми банкам не потребуется создавать дополнительные резервы, будет немного, добавил Меликьян. ЦБ беспокоят операции банков с «зеркальными» бумагами, например векселями, когда одной и той же ценной бумагой владеют несколько банков. «Если бы это были нормальные ценные бумаги, то мы бы ничего не имели против», — подчеркнул Меликьян.

Он также отметил, что обсуждается вариант создания 100%-ных резервов. «Мы боимся, что, если поменьше делать, тогда банкам выгодно будет все равно такие схемы делать», — говорит первый зампред ЦБ.

Позиция ЦБ обоснована, уже сейчас есть дополнительные требования как к депозитариям (например, для российских депозитарных расписок), так и к другим участникам рынка в зависимости от клиентов, говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

По словам Меликьяна, ЦБ также планирует значительно ослабить предложенные ранее требования к созданию банками резервов под непрофильные активы. В конце прошлого года регулятор предложил, что, если такие активы находятся на балансе более года, банк должен создавать резервы в 10% от их стоимости, более двух лет — 35%, более трех — не менее 75%.

Хорошо, что эти жесткие требования будут изменены, отмечает Лебедева.

Алексей Рожков

Ведомости 23.03.2011, 50 (2816)