Регионы вгляделись в нацпроекты

В понедельник президиум совета по стратегическому развитию и нацпроектам дал главам регионов возможность высказать свои замечания к тому, как Белый дом будет выполнять требования майского указа Владимира Путина. Услышав от губернаторов просьбу разрешить типовые проекты социальных объектов, Дмитрий Медведев возмутился тем, что это до сих пор не сделано, и потребовал от профильного вице-премьера и главы Минстроя «вытащить их на свет божий». В области жилого строительства вопросы вызвал переход застройщиков на проектное финансирование — регионы просили частично отложить реформу или хотя бы дать им право делать исключения из новых правил. Также губернаторов беспокоил дефицит битума в связи с дорожным строительством и рост цен на него — будет ли правительство вмешиваться, определится в начале 2019 года.

Сегодня на заключительном в этом году заседании президиума совета по стратегическому развитию и нацпроектам Белый дом объявил о завершении подготовки 12 нацпроектов и начале их практической реализации в 2019 году. Все документы для реализации нацпроектов, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, должны быть представлены ему на подпись до конца года. В первые же две недели 2019 года министры должны доложить ему о планах своих поездок по регионам. «Каждый министр должен понимать, что он хотел бы посмотреть, с кем встретиться, какие совещания провести»,— пояснил премьер.

Особенностью этого заседания стало то, что на нем правительство впервые вступило в публичный диалог с регионами — губернаторы получили возможность высказать свои замечания к паспортам нацпроектов.
Наиболее общие вопросы затронул губернатор Новгородской области Андрей Никитин — он просил включить в нацпроект «Образование» не только строительство новых школ, но и ремонт уже имеющихся и учесть региональные расходы на их содержание. Кроме того, он попросил поддержать идею создания типовых объектов, объединяющих под одной крышей школу, библиотеку, спортивное и даже медицинское учреждения. Такой экономичный подход целесообразен для небольших районов, отметил господин Никитин, предложив подумать, как из разных нацпроектов брать деньги на их финансирование. Просьба губернатора об уже не раз обсуждавшемся в правительстве решении возмутила премьер-министра Дмитрия Медведева — он призвал вице-премьера Виталия Мутко и главу Минстроя Владимира Якушева «вытащить все это на свет божий» и «отдать губернаторам».

Где эти типовые проекты? Все время мне говорили: вот проекты повторного применения, мы их будем и там, и здесь использовать — эти в города, эти в районы»,— потребовал премьер-министр.

Говоря о проекте «Жилье и городская среда», глава Татарстана Рустам Минниханов высказал опасения и региональных властей, и строителей: это значительные расходы на подготовку площадок с социальной и транспортной инфраструктурой в условиях недостаточного спроса на жилье со стороны населения. Он выступил даже за частичный перенос реформы долевого строительства, обосновав это тем, что в Татарстане только девять застройщиков соответствуют необходимым критериям и имеют разрешение на строительство и для выполнения нацпроекта в таком составе им придется нарастить ввод жилья в 1,5 раза. Господин Минниханов предложил не вводить проектное финансирование для застройщиков, достраивающих проблемные или почти готовые объекты, или дать регионам право самим делать такие исключения. К этому вопросу Дмитрий Медведев обещал еще вернуться.

Губернатора же Алтайского края Виктора Томенко беспокоил дефицит битума, необходимого для дорожного строительства,— он оценил рост цен на него в 30% и предположил, что ситуация потребует урегулирования на федеральном уровне. Обсудить этот вопрос с правительством губернаторы также договорились в начале 2019 года.